Верни меня на место!
Слушай MasterPork
и узнай об игре всё
Будь красавчиком! ❤️
Перейти к публикации
KalT

Ксенофобия

Рекомендованные сообщения

Ужас, опять рассказы больше похожие на рассказы душевно переболевших детей с каких-нибудь эвентов "напиши кул стори получи донат валюту" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холокост, в чем - ужас, ответьте? Вы хоть половину прочли? Или просто считаете своим долгом обосрать совершенно Вам незнакомое произведение? Простите, это показатель Вашей недалекости. Можете лучше - напишите, тогда и посмотрим, у кого - ужас. "Душевно переболевшие дети?" Это Вы о себе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто из спортивной злости я выложу окончание, как перепечатаю. Жаль, что некоторые люди ценят лит. произведение по объему (текста много, это ж надо трудиться читать...). Конечно, несмотря на игровую тематику, рассказ рассчитан не на детей, извиняйте уж... привык считать читателя интеллектом как минимум равным себе, а из нежного возраста вышел давно. Ну, каждому свое).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм, копировать пока неоткуда) продолжение будет через 3 дня, как со смены приду, на работе будет возможность продолжить писать), а сейчас , на выходных - не буду, отдыхаю.

 

Ты талант, и это не отнять . с удовольствием жду следующию работу.. Пишешь очень хорошо. Есть вариация создать мини мувик . на тему жизни в л2. Обсудим в ЛС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я писал об этом в постах после первого отрывка. Новелла получилась борльше, чем задумывалось раньше, и не с тем концом. Конец - не хеппи энд, в таком виде история приобретает законченность и смысл. А если б оставил "зхеппи" получился бы просто еще один восторженный фанфик.

Закончу перепечатку - выложу окончание.

Гранди, мувику смогу помочь только сценарием, на графику руки- крюки у меня, да и не работает одна))) А идея красивая, еще 3 года назад я хотел сделать 15 мин мув по одному из романов, по мотивам L2 , но из-за отсутствия опыта это благополучно ушло в никуда. Буду рад, жду пм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто из спортивной злости я выложу окончание, как перепечатаю. Жаль, что некоторые люди ценят лит. произведение по объему (текста много, это ж надо трудиться читать...). Конечно, несмотря на игровую тематику, рассказ рассчитан не на детей, извиняйте уж... привык считать читателя интеллектом как минимум равным себе, а из нежного возраста вышел давно. Ну, каждому свое).

Мы ждем еще.. Без злости друг.. Не обарщай внимание. пши для тепх, кому эот интересно и даже если это будет всего лишь один, а уж поверь твоих читателей больще одного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я писал об этом в постах после первого отрывка. Новелла получилась борльше, чем задумывалось раньше, и не с тем концом. Конец - не хеппи энд, в таком виде история приобретает законченность и смысл. А если б оставил "зхеппи" получился бы просто еще один восторженный фанфик.

Закончу перепечатку - выложу окончание.

Гранди, мувику смогу помочь только сценарием, на графику руки- крюки у меня, да и не работает одна))) А идея красивая, еще 3 года назад я хотел сделать 15 мин мув по одному из романов, по мотивам L2 , но из-за отсутствия опыта это благополучно ушло в никуда. Буду рад, жду пм

мне как раз и нужен сценарий. насчет графики это у меня есть человек. я хочу создать мувик о жизни л2. Начни с рождения героя. его пусть .. через Гиран, шутград . .как его обманывают в городах. Про гномку. которая обалада сквнерным харрактером, много ругалась матом, но имела доброе сердце, которая выглядела оборванкой, но обалада такой силой, которой позавидовали бы 80+ лвла=)),, я думаю ты справишься

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару дней дай продумаю сценарий и идею рассказа, добавься плс в вк http://vk.com/id179992141 а там в скайпе свяжемся, так гораздо проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***

В зале совещаний было сумрачно и прохладно – узкие стрельчатые окна, больше похожие на бойницы, едва пропускали свет. Черная пасть камина у стены зияла пустотой, и старые гобелены вперемешку с оружием на стенах тщетно пытались придать помещению жилой вид. Кроме гигантских размеров стола, вытесанного из цельного куска аденского мрамора, да стула с высокой спинкой, в зале не было никакой мебели.

Бесшумно открылась дверь, и в зал вошли девятеро. Разбуженное подкованными каблуками эхо заметалось под высокими сводами, и испуганно стихло, когда вошедшие заняли свои места вокруг стола. Мальчик-слуга на цыпочках обошел стены, зажигая факелы, и вышел, повинуясь властному жесту одного из девятки. В наступившей тишине шелест разложенной на столе карты прозвучал неестественно громко.

Дверь снова открылась, и пропустила еще троих, одетых попышнее и побогаче собравшихся. Люди у стола дружно вскинули мечи, приветствуя Лидеров.

- Никогда не любил этот зал. – Шепнул один из них соседу. – Сразу на ум приходит склеп.

Старший из тройки поднял в приветствии руку, и занял место во главе стола.

- Друзья. – Сказал он. – Итак, последний сбор.

Говорящий был немолод, но ни седые пряди в волосах, ни глуюоки морщины не создавали впечатления дряхлости. Голос его был звучен, а движения - уверенны и быстры.

- Итак, - повторил он. – Годдарт. Палец Лидера слегка колупнул синюю пометку на карте. – Что такое Годдарт, думаю, объяснять не надо.

- Кость в горле. – Буркнул один из Лидеров. – Кальт, давай, ближе к делу.

- Кость в горле. – Согласился тот, кого назвали Кальтом. – орочий город на стыке земель альянса. Дешевое серебро и лес, и , что гораздо важнее – ключ к северным землям. Контролируя Годдарт мы открываем альянсу дорогу дальше, к Шутгарту и Хейну, и выходим к океану. – Кальт усмехнулся. – Но, об этом говорилось уже не раз. Теперь конкретно. Мы, как самый сильный клан альянса, наносим главный удар Кетра – Годдарт. Задача - прорубить через Кетру коридор. Правый фланг – кавалерия Грома.

Стоящий за спиной Кальта юноша в черном камзоле согласно наклонил голову.

- Левый – Маркус со своими стрелками и тяжелыми орудиями. Мы должны открыть дорогу их штурмовым отрядам к городу.

- Форпост орков даже не стоит упоминания. – Неожиданно перехватил инициативу Маркус. – Но в самой Кетре будет жарко. Так просто орки победу не отдадут. Коридор рубить придется сходу, иначе завязнем.

- Верно. – Губы Кальта дрогнули. Улыбка вышла похожей на волчий оскал. – Можем завязнуть.

Казалось, ему доставляет удовольствие повторять слова спутников. – Но орки глупы. Сильны, храбры, но – помешаны на верности слову, на чести, на этом своем Кодексе. Верно ведь, Эш?

Один из молча стоящих вокруг стола зло сверкнул глазами. Кальт удовлетворенно хлопнул в ладоши.

- Вот на этом мы и сыграем. Победа под Кетрой будет бескровной.

Голос Кальта построжел.

-Сроку на сборы всем – неделя. Как раз подсохнут дороги.

Эш поднял взгляд от карты: «Лидер…» Кальт с силой хлопнул о стол обеими ладонями.

- Ни слова, гвард! Ты и так слишком много себе позволяешь. Эти твои романтические бредни, орк-побратим… Устав напомнить? Ты в клане?

Эш сглотнул.

- Я в клане. – тихо сказал он, и опустил голову.

- Хорошо. – Кальт обвел взглядом остальных. – Приказ- к исполнению. Свободны.

Он стремительно вышел из комнаты, сопровождаемый остальными Лидерами. Вслед им девять мечей взлетели в салюте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***

Всхолмленные просторы Кетры почти бесплодны. Никакие другие растения, кроме невысокой жесткой травы под названием «резун» там не растут. Пейзаж оживляют лишь островерхие палатки орков, да изредка – памятные столбы, отмечающие места захоронения вождей и героев зеленокожего народа. Но Кетра не уныла. В этом месте каменный хребет земли частенько выпирает из под слоя почвы, и являет взгляду путника то отдельно стоящий утес, весь усыпанный вкраплениями слюды и блестящий так, что больно смотреть, то россыпь гигантских валунов, переливающихся на солнце всеми цветами радуги – так причудливо смешаны здесь разнообразные породы камня и рудные жилы.

Дорог в Кетре нет – слишком сложный рельеф. Узкие тропы, пробитые орками, почти тотчас зарастают травой. В этих условиях ни о какой скрытности не может и речи, поэтому человеческая армия двигалась спокойно, и не таясь, лишь выслав передовые дозоры. С высота птичьего полета продвижение войска выглядело так, будто на Кетру накатывают волны, серебристый от блестящих доспехов прилив, медлительный, но неумолимый. Чуть сзади и по сторонам этого моря колыхались, отливая ртутью, два озера- силы союзных кланов. Они не будут драться в холмах Кетры. Их цель – Годдарт.

К Кальту, запалено дыша, подбежал вестовой.

- Лидер, разведчики вернулись.

- Зови. – Коротко распорядился тот.

Пошатываясь от усталости, подошли двое. Магия Темных, дарующая временную невидимость, за очень короткое время вытягивает все силы.

- Лидер – голос старшего звучал ровно, но видно было, каких усилий ему это стоит. – За той грядой – их войска в боевом порядке. Очень много. Тут все – и Кетра, и Брека, и Рагна… и еще какие-то, не разглядеть штандартов. Не меньше полусотни палаток шаманов, а дымки костров – аж за горизонт. На переднем крае – не меньше трех сотен берксерков –разрушителей. И еще, Лидер. На многоих – новые доспехи. Очень похоже на гномью работы, но ближе мы не подошли, не было времени.

Разведчик умолк. Кальт, вопреки ожиданиям, остался спокоен.

- Дымки за горизонт… - по обыкновению повторил он. – А, какая разница. Трубить построение!

Серебряное море замедлило продвижение, а затем и вовсе остановилось. Передний край его трансформировался, разделился на аккуратные островки, меж которых заняли позиции длинные туши многозарядных стрелометов. Другое море, черно-зеленое, ощетинилось жалами пик.

- Стой!

Тысячи щитов ударив в землю, породили гром, такой неуместный среди весенней зелени и чистого неба.

- Товсь!

Тысячи мечей лязнули, укладываясь в выемки щитов. Заскрипели воротки стрелометов.

Тысячи ртов приготовились заорать «Империя!»

Сейчас раздастся «Марш!», и боевые барабаны зададут ритм. Десятки стрелометов выплюнут сотни стрел, и, кажущимся неторопливым шагом когорты латников вдвинутся вперед, на ходу перестраиваясь клином. Фланги загнутся крыльями, охватят бронированными клещами нестройную толпу – и начнется разгром! Так было много раз. Так будет! Недаром на хоругви железноголовых болтаются три десятка цветных лоскутов – бывших знамен побежденных кланов. Недаром, ох, недаром Кальт любит свой тяжелый легион!

Кальт поднял руку. – Внимание, ждать всем. – скомандовал он барабанщику. «Тум, тум» - послушно отозвалась туго натянутая бычья кожа. Лидер легонько ткнул пятками коня, и неторопливым шагом направился в сторону орочьего строя. Двое, заместитель и вестовой составили почетный эскорт.

От волнующейся массы орков отделилась одинокая фигура. Пешая, без сопровождающих. Десятка за два шагов Кальт спешился, и бросил поводья вестовому. «Ждите здесь». - Сказал он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орки дряхлеют очень медленно. Полная опасностей кочевая жизнь не любит слабых. Даже старики у них подвижны и ясноглазы. А этот был дряхлым. Он шел осторожно, мелкими шажками, то и дело останавливаясь, и посох Верховного в морщинистых руках казался не символом власти, а простой палкой, поддерживающей изможденное тело.

Кальт с удивлением поймал себя на мысли, что жалеет старика.

- Здоровья и славы, Верховный. – первым поприветствовал он.

- С Детьми Огня слава всегда. – И голос у орка был под стать внешности – дребезжащий, тихий. – А чего ищешь здесь ты, хуман?

Кальт дернул плечом: «То же, что и все. Богатства и власти. Слава… ее можешь оставить себя, слишком недолговечна. Посмотри, шаман». Он стал рядом с орком, повернувшись лицом к своим: «Что станет со славой твоего народа, когда «Оглушитель» пробьет три удара? Да, я вижу, вы подготовились хорошо. Но – недостаточно. Твои воины привыкли драться поодиночке, твои доспехи, даже новые несравнимы с человеческими. И самое главное – у вас нет опыта войны такой армией, нет тактики.

Орк слушал, не пытаясь вставить слово. Кальт сделал паузу. Орк ждал.

- Смиритесь с неизбежным, старик. Вы – прошлое этого мира, мы - будущее. Присоединяйтесь, и вам найдется в нем место.

Орк улыбнулся печально улыбкой.

- Я ждал этих слов , хуман. Нет. Дети Огня не служили никому и никогда. Если время пришло – мы умрем, но свободными, и на своей земле. Посмотри теперь ты, хуман – здесь все.

Верховный повел руку по широкой дуге.

- Не только воины, но и женщины, и старики и дети. Все племена всех, кого мы успели известить. Если даже немощные отозвались на призыв Кетра – как можно принять твое предложение, властолюбец? О ком будут петь дети, которых ты предлагаешь сделать вашими рабами?

Кальт едва заметно поморщился.

- Красиво и романтично, аж слеза прошибает. А ты подумал, Верховный, что после этой битвы петь станет некому? – голос его поднялся. - Да, я потеряю многих. Но ты – всех! В том числе и женщин, и стариков, и даже детей, которых ты так красиво приговорил сейчас к смерти. Думаешь, я смогу остановить озверевших от потерь людей?

-Кальт помолчал, успокаивая дыхание. «Да». – Нехотя признал он. - «Мы заплатим дорого. Н я хочу сохранить своих бойцов, впрочем, как и ты, полагаю. А заодно – женщин, детей и стариков. Покориться вы не желаете, а мне нужен проход и город». Старик погрозил ему кривым пальцем.

- О, теперь я вижу, к чему ты клонишь, хуман. – Он тихонько засмеялся. – Но, скажи мне, неужели родился человек, способный один на один справиться с орком?

Кальт несколько раз сложил ладони, изображая аплодисменты.

- Ты мудр, Верховный. Да – это как ответ на твой вопрос. – Лидер помолчал, и по лицу его пробежала тень нерешительности. – А, ладно. Я окажу вам услугу – позволю выбрать любого воина, который будет биться с твоим. Но – никаких трех схваток. Один бой. Победитель получит проход. Проиграем – десять лет никто из людей и близко не подойдет к Кетре. И ты сохранишь своих.

Верховный отрицательно покачал головой.

- Вызов священен. Честная сталь. Лучший против лучшего. Я не могу знать твоих бойцов, поэтому поединщика назначишь ты сам. Мне непонятно только одно – зачем тебе Вызов? Ведь орк победит.

На мгновение тщательно скрываемое раздражение пробило маску невозмутимости, но Кальт тут же взял себя в руки.

- Победит мой боец - получу проход даром. А проиграет… что ж, я все равно останусь при своем, и сохраню войско. Все просто, старик.

Тот невесело хмыкнул, и кивнул: « Хорошо. Ты получишь Вызов». Уже не скрывая удовлетворения, Кальт слегка поклонился, но шаман еще не закончил. – Не думай, что кто-то из нас заблуждается относительно исхода битвы, случись ей быть. Умереть готовы все. Но я один – и ты мне это напомнил – не могу обречь всех, не дав шанса выжить.

***

Два воина шли навстречу друг другу по узкой полосе земли меж двух армий. Человек был облачен в тяжелый панцирь, поножи и шлем с забралом, полностью закрывающим лицо. Круглый щит он нес за спиной. Большая огненно-рыжая птица нервно переминалась на левом плече воина. Голову ее прикрывал специальный клобук. На орке, за исключением повязки на бедрах, не было ничего, лишь в руках тускло отсвечивали серпообразные лезвия кастетов. Двое сошлись. Человек не торопясь отстегнул пояс с непривычно широкими черными ножнами, отбросил в сторону.

Орк вздрогнул.

- Честный бой! – Объявил Кальт, стоя со свитой в десятке шагов от бойцов.

- Честное железо! Никаких доспехов, никакой магии. – Вторил ему шаман.

Человек медленно стянул шлем и снял с плеча феникса. Немного постоял, прижавшись губами к пушистым перьям, расстегнул цепочку клобука и подбросил птицу вверх. «Лети!» Снял щит, нагрудник, расшнуровал поножи, сложил все аккуратной горкой, и лишь после этого поднял глаза на соперника.

- Ну, здравствуй, брат .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орк неверяще протянул руку и коснулся плеча человека.

- Ты?!

***

Кальт попятил лошадь и поравнялся с сопровождающими. Заместитель, едва шевеля губами, спросил: «Он даже не лучший. Зачем ты послал на смерть сына, Лидер?»

- Дурень. – Так же тихо ответил Кальт. – Грози ему хоть что нибудь, Эш сидел бы сейчас в Гиране. По их вере, у орков один предок – Паагрио. Следовательно, все орки – братья. Убить брата… - он пожевал губами, подыскивая нужное слово, - непростительное, чудовищное злодеяние, gaarassault, Смертный Грех. На другой чаше весов – остальные, но это не отменяет тяжести убийства. Орк будет растерян, смущен, не будет знать, что делать. Это нам на руку.

Кальт едва заметно улыбнулся. Хороший воин Ирд, исполнительный и верный, но чересчур уж прямодушный. Не быть ему Лидером. Ничего, Эш перебесится и возьмется за ум. В конце концов все, что сейчас делается – для него. Любовь – она ведь разная бывает. Кто-то балует и потакает дитяте, а кто–то закаляет с молодых ногтей. Будущий Лидер должен уметь держать удары. Кальт легонько вздохнул своим мыслям.

- Лидер, а если б орк не отказался от выбора воина? – тихонько, боясь гнева Лидера, спросил вестовой. Вопреки его опасениям Кальт не выказал ни тени недовольства, лишь шевельнул рукой, давая знак – замолчи. К ним шел Эш. Он приблизился, и вытянул из ножен Кальта его меч.

- Честная сталь. – С нажимом сказал он, пристально глядя отцу в глаза. – Мой меч не годится.

Он взмахнул оружием несколько раз, кивнул, удовлетворенный балансом, и вернулся к орку. Кальт почувствовал гордость. Все хорошо, все, как и планировалось.

- Вот тебе и ответ. – Он небрежно потрепал вестового по щеке. – Человек не настолько важен. Важен меч.

Кальт, казалось, кожей чувствовал, как поворачиваются тугие шестеренки в мозгах спутников в поисках верного ответа.

- Но ведь магия… запрещена? – наконец, предположил Ирд.

- А магии в нем никакой и нет – меланхолично произнес Кальт. Внутри него все пело. Если даже ближайшие соратники, люди, не могут понять замысла, то что говорить об орках?

- Нет в нем магии, - повторил Кальт, скалясь. – Законы Вызова священны – честная сталь, и все такое. Но, понимаешь, вчера пришла мне в голову фантазия самому разделать каракатицу, что на ужин подавали. Мечом. А почистить забыл.

Полувосхищенный –полунегодующий вздох приятно польстил самолюбию Лидера. Он еще умолчал, что парализующим токсином были обработаны все три клинка: и его, и вестового, и заместителя. Сын мог выбрать любой из мечей. А теперь – теперь хватит одной царапины, и яд примерно за минуту заморозит орку все нервные окончания, парализует мышцы. Более чем достаточно для чистой победы.

***

- Эш! – Орк бессмысленно топтался на месте. – Как же так? Как так, брат? Почему – ты?

Человек обхватил его голову, прижался лбом.

- Так уж вышло, брат. – Горло сжали спазмы. – Но я знаю, что делать. Ты, главное, бейся в полную силу, и положись на меня.

Эш легонько оттолкнул орка, и поднял меч.

- Верь мне.

Бойцы разошлись, и сошлись вновь. Блеснула сталь.

Готт ударил неловко, вполовину доступной скорости, слишком слабо. Человек без труда отвел кастет в сторону, и сильно ткнул орка в живот рукоятью, отбросил назад.

- Дерись.

Ага, проняло. Орк коротко и зло рыкнул, и повел атаку. Кастеты размазались в два блестящих полукружья, тонко заныл рассеченный воздух. Кланг-клак-клак. «Давай брат, держи темп».

Без щита Эш чувствовал себя голым. Он медленно отступал, только обороняясь, а затем, уловив просвет в защите, ударил широким классическим синистром. Орк вскинул руки и поймал клинок скрещенными лезвиями кастетов. Меч Эша слегка спружинил, и отскочил от защиты. «Хорошо» - подумал он, запуская удар по широкой дуге слева.

Быстрая кварта, отскок, полупируэт. Кастет орка свистнул рядом с глазами, и тут же – сверху вниз, косым скользящим ударом, способным вскрыть грудную клетку. Эш ушел перекатом назад, вскочил на ноги. «Давай брат, доверься рефлексам». Меч оплел человека, казалось, со всех сторон, и он прыгнул прямо на блестящие жала кастетов. Квинта, переход в нижнюю позицию, декстер – и без перехода, без опоры на правую ногу снова синистр, основанием лезвия.

Готт парировал удар, но не как раньше, а встречным ударом снизу вверх, и одновременно ударил второй рукой в открытый живот. Отбитый меч Эша пошел обратно, и врезался в плечо. Никто не мог бы сказать, что сделано это нарочно.

Рана в животе не была смертельной, так, длинная царапина. Лезвие лишь прошло вскользь. Эш понял, что орк в последнее мгновение остановил руку, и невесело улыбнулся. «Лягушонок, у тебя ж все на лице написано… Не орку состязаться в подлости с человеком».

Эш отскочил назад, разорвал дистанцию. Из раны на плече обильно текла кровь. Орк опустил руки.

Войско с обеих сторон взорвалось криками поддержки.

Кальт едва сдержал крик, когда сын ранил себя в плечо собственным мечом. «Нельзя. Ни единым жестом нельзя выдать отчаяние, ни единым звуком. Лидер должен уметь держать удар. Противоядие в голенище сапога. Оно спасет, если не станет слишком поздно. Великая Эйнхасад, молю тебя!»

Ирд вздрогнул, глядя, как по совершенно безучастному лицу Лидера катятся слезы. Кальт словно окаменел в седле, напружиненный до отказа.

Эш вначале не понял, отчего рана в плече перестала ощущаться. Он сосредоточился на защите, заставив Готта кружиться вокруг, в надежде найти брешь. А потом, когда леденящий холод пополз от плеча вниз – Эш прозрел, и улыбнулся – горько и торжествующе. Рука стремительно немела, и холодные уже пальцы едва удерживали рукоять меча. Воин перехватил его левой рукой, и бросился вперед. Правая болталась безвольной тряпкой.

Меч скользнул между кастетами за мгновение до того, как они сошлись в блоке. Лезвие вошло глубоко в землю совсем рядом с ногой орка, Эш просунулся вперед. На этот раз Готт уже не успел сдержать удара.

Боли Эш не почувствовал, только что-то почти неосязаемое скользнуло сверху вниз по плечам и груди, и тут же убралось. Готт отступил назад, и окровавленные кастеты выпали из его рук.

- Не… красиво… - немеющим языком произнес Эш.

В глубокой V- образной ране на груди человека показалась серая пенистая масса легких.

- Все… что мог… бра…

На большее сил уже не хватило. Ноги человека подогнулись, и он упал лицом вниз. Земля под ним быстро набухла кармином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...