Верни меня на место!
Слушай MasterPork
и узнай об игре всё
Будь красавчиком! ❤️
Перейти к публикации
lSEREGA

Способы увеличения FPS, настройка Lineage 2 под Windows 7 и немного магии.

Рекомендованные сообщения

4no7bx6oz5eadwf64na7dn3y4gb7bcsoszemzwfa4gd7bpqozzemtwcxrbdfyw3crdem5wfo4gy7dystodem7wf34n7pbcbyjtwsh3mbc711ycty4n97bxsosoofq4mqctzzqh3yghopbqby4n67bpqozuem5wf64n37bxty4n6pbcgosxemtwfafa.png

 

RAM-диск

Начну пожалуй с самого известного в узких кругах, и не требующего никаких финансовых вложений способа (он же наиболее эффективный) - RAM-диск.

[spoiler=RAM-диск]

 

[spoiler=Что это, и чем его едят?]

RAM-диск - виртуальный диск, создаваемый в оперативной памяти (не на HDD\SSD)

 

[spoiler=Что для этого понадобится?]

Во-первых, не меньше 6 Гб ОЗУ, чем больше — тем лучше. Во-вторых, нам понадобится 64-битная версия Windows — для поддержки больших (больше 3,25 Гб) объемов оперативки. В-третьих, нужна программа для создания RAM-диска и работы с ним. Будем использовать RamDisk Plus 10.0

 

[spoiler=Создание диска]

После того, как скачали программу и активировали её, она должны выглядеть так

 

bd32290f6fcc250595ed5996d5fbebf5.png

 

Далее заходим в папку с игрой, переименовываем папку SysTextures в SysTextures_, и создаём новую (ПУСТУЮ) папку SysTextures.

 

9b9021f27e0038d0013085f283b513c0.png

 

[spoiler=Создание диска (в картинках)]

04163c1c70f2a792d3d16ea3ec0827c2.png

389fe7b68c4fafe248f48fadfd3ef4ea.png

5cbc1f02de0f313e300e2a2131ec3d68.png

52376f8f271b729c6c7ad08f929b2768.png

0836c91879ca7cec6e233d1c8da5d5b9.png

89965d4be9ad58b36c49efae9adbf089.png

202f87ec69a963100472d964becb577d.png

b3131f0421e529ccf1652885fcd9ea9c.png

25602e50c8e6a88789583e41126540bd.png

 

 

 

Идём далее. ПКМ по ярлыку "компьютер" -->Управление.

Откроется такое окно, в котором выбираем "Управление дисками", и находим созданный нами RAM-диск.

454be07fceb37dff3cde62e93945c9d0.png

 

ПКМ по нашему диску --> Удалить том

bd3e75e1301bf621bc2b26d1fe5d9cb7.png

 

 

После удаления тома снова ПКМ по нашему диску --> Создать простой том...

[spoiler=Создание простого тома (в картинках)]

505964d4050049a521a54a98090be440.png

ec4e8af93ba2045a39742146c39effd7.png

91a77b503d783a0bf0fa5ef2910a7aea.png

649dd1e281ff69a7b3d65fd29fa90b5f.png

 

 

 

Готово.

Теперь просто копируем файлы с папки SysTextures1 в папку SusTextures796808d1c78c6a4b1943a639762f2b10.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Можно то же самое делать и с флешкой, но это менее эффективно. Весь клиент выгружать в оперативку смысла нет.

Есть ещё вариант купить SSD диск. Это по сути тот же самый HDD, только с другим принципом работы - вместо обычного "крутящегося" диска, в SSD используется флеш-память. Грубо говоря, это много много много флеш-карт, объединённых воедино, и использующихся как HDD. За счёт отсутствия в SSD движущихся частей, скорость чтения\записи калебрится от 200 до 600 Gb\s.

Почти все SSD работают с интерфейсами SATA-3, но если у вас слабый комп, при производстве которого SATA-3 не было даже в разработке - не отчаивайтесь, с SATA-2 он так же будет стабильно работать, только скорость чтения\записи будет немного ниже, но всё равно в десятки раз выше, чем с простым хардом.

[spoiler=Сравнение HDD и SSD]116-CrystalDiskMark-Vertex-3-Seagate-3tb.jpg

 

SOFT

 

[spoiler=Немного полезного софта]

[spoiler=Leatrix Latency Fix]Скрипт убирает таймер задержки в Windows на обработку пакетов

(сделанный якобы с целью дать системе обработать пришедший сегмент данных и только потом ответить получен ли он), а посему подтверждение о полученном пакете высылается сразу же для каждого сегмента, который был, собственно, принят. Это приводит к значительному сокращению задержки на пересылку и обмен информацией между компьютером и сервером. Таким образом и снижается пинг.

На практике же многие утверждают, что пинг у них не уменьшился, но время задержек значительно уменьшилось.

В общем - хуже точно не будет

 

[spoiler= IOBit Game Booster]

IOBit Game Booster - Это программа которая , закрывает некоторые лишние процессы и выделяет больший ресурс игре , + будет ругаться на старые драйвера.

По сути, опытному пользователю, который содержит свое железо и файлы в чистоте она не сильно пригодится.

Аналогов много, самый известный - Razer Game Booster.

 

 

[spoiler=TuneUp Utilities]

TuneUp Utilities - При помощи этой программы вы сможете очищать диски от мусора, удалять

неверные записи из системного реестра и дефрагментировать его, оптимизировать оперативную память, управлять автозагрузкой. Присутствует игровой режим.

 

 

 

 

 

 

 

Изменение приоритета

[spoiler=Изменение приоритета]

Думаю все умеют менять приоритет процессов в диспетчере задач, но всё же.

[spoiler=Изменение приоритета]a97221e7ddbe0069f94d6ad7df17e5da.png

 

Итак, если вы играете в несколько окон, то данный способ тоже даёт прирост производительности.

После запуска 1 (ОДНОГО) окна, заходим в диспетчер задач, находим процесс l2.exe, и выставляем ему высокий приоритет. Диспетчер задач не закрываем.

Грузим остальные окна, и выставляем им низкий приоритет.

Что бы не запутаться какой процесс за какое окно отвечает, после выставления приоритета основному окну диспетчер не закрываем, процесс остаётся выделен. Соответственно после загрузки всех окон, их процессы не будут выделены, их то приоритет мы и меняем.

Конечно, есть куча программ для автоматического запоминания приоритета (например Mz CPU Accelerator), можно приоритет задать через реестр и т.д., но ручками мне удобнее, и эффективнее :)

[spoiler=Как это работает?]

Windows - многозадачная система. Это означает, что одновременно может выполняться не одна, а много задач (процессов) . Но "одновременно" - это не совсем верно. На самом деле каждый процесс получает от Windows некоторую порцию времени, в течение которой он выполняется. А затем переходит в состояние "ожидания", а активным становится другой процесс.. . и так далее. Если вы повысите приоритет какого-то процесса, то Windows будет давать ему работать подольше, и вызывать его почаще. Если понизите - то наоборот.

 

Так же, желательно запускать каждое окно из отдельной директории.

У меня например основное окно запускается с диска C (он же SSD), а все остальные окна с D (HDD).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настройка системы

В виду того, что к моменту написания "второй части" гайда я пересел с windows 7 на 8.1, большая часть информации и скринов будут бессовестно украдены, копированы. Называйте как хотите.

 

 

 

Ресурсы процессора

[spoiler=Распределение ресурсов]

Данный пункт позволит переключить основной кпд ресурсов винды не на фоновые приложения, а на саму программу которая у вас запущена.

Для этого заходим:

Мой компьютер - > Свойства - > Доп.Параметры системы - > Вкладка Дополнительно - > Находим быстродействие и тыкаем Параметры - > Дополнительно .

В появившейся вкладке выбираем пунк Программ.

[spoiler=тык]fc131d1d7724df5f487d2e2d29f88362.png

 

 

 

 

 

Файл подкачки

[spoiler=Файл подкачки]

Один из самых часто задаваемых вопросах на множестве форумах :

Нужен ли файл подкачки ? Что такое файл подкачки ? Какое значение файл подкачки должно быть при N(ом) количестве ОЗУ?

 

Давайте же вместе разберемся с этим :

Для этого нам нужны некоторые знания в таких понятиях как :

1) Свопинг – подкачка в оперативную память недостающей страницы виртуальной памяти, затребованной программой.

2) Оперативная память – память с произвольной выборкой; оперативное запоминающее устройство, ОЗУ. При выключении компьютера данные, хранящиеся в ОЗУ, утрачиваются. Как правило, чем больше объем установленной в компьютере оперативной памяти, тем быстрее работают программы.

3) Виртуальная память – совокупность оперативной памяти и файла подкачки.

4) Файл подкачки – файл на жестком диске , используемый Windows для хранения частей программ и файлов данных, не помещающихся в оперативной памяти. По мере необходимости Windows перемещает данные из файла подкачки в оперативную память (для их использования программами) и обратно (для освобождения места для новых данных).

 

И так теперь мы знаем что такое файл подкачки , что такое виртуальная , оперативная память и свопинг .

Как же все эти понятия связаны между собой :

Windows активно использует файл подкачки, значительно разгружая оперативную память ПК. По умолчанию, Microsoft сделала файл подкачки динамическим, то есть размер файла изменяется автоматически, в зависимости от текущей потребности операционной системы, хотя наилучшая производительность системы достигается при статическом файле (не требуется каждый раз изменять размер файла подкачки, исчезает его фрагментация).

 

Настройка :

Заходим :

Мой компьютер - > Свойства - > Доп.Параметры системы - > Вкладка Дополнительно - > Находим быстродействие и тыкаем Параметры - > Дополнительно - > Подпункт виртуальная память - > Изменить

1. Чтение данных из оперативной памяти выполняется значительно быстрее, чем с жесткого диска, поэтому для увеличения быстродействия PC предпочтительнее увеличение объема ОЗУ, чем увеличение размера файла подкачки.

2. Как правило, после увеличения размера файла подкачки перезагрузка не требуется, но в случае уменьшения – PC следует перезагрузить, чтобы изменения вступили в силу.

3. Если на Windows XP при достаточном объеме ОЗУ можно было безболезненно отключить файл подкачки (это обратимый процесс – в любой момент вы можете вновь включить использование файла подкачки, если вам покажется, что система стала работать хуже), то на Windows 7 не рекомендуется это делать, так как при запуске ресурсоемких приложений ОС «достанет» вас сообщениями о «нехватке виртуальной памяти». В таких случаях (при объеме ОЗУ 3ГБ и более), вместо полного отключения, можно уменьшить размер файла подкачки до 500 – 800МБ.

Валерий Сидоров

У меня было 8 Gb RAM, файл подкачки стоял 512 Mb.

[spoiler=тык]7499b79ea5fea76282098a9bdf38bc0b.png

 

 

 

 

 

 

 

 

Визуальные эффекты

[spoiler=Визуальные эффекты]

Тут всё очень просто, но в то же время и полезно.

Заходим:

Мой компьютер - > Клик правой кнопкой мыши Свойства - > Доп.Параметры системы Вкладка Дополнительно - > Находим быстродействие и тыкаем Параметры -> Визуальные эффекты .

После того как вы зашли в окошко выбираем пункт Обеспечить наилучшее быстродействие , Применить - Ок .

[spoiler=тык]3fc31e8f5673f0317720b4c070c8383f.png

 

 

 

 

 

 

MSCONFIG (конфигурация системы)

[spoiler=18+]4559535.png [spoiler=ТОЛЬКО 18+][spoiler=ЕСЛИ 18 НЕТ - НЕ ОТКРЫВАЙ!][spoiler=МАМКА ЗАРУГАЕТ!][spoiler=Раз уж ты такой настырный - за последствия я не отвечаю.]

Настройка параметров в msconfig .

Чтобы зайти в конфигурации системы тыкаем меню пуск , затем в строке поиска либо командой выполнить , либо Win+R ,прописываем команду "msconfig"[spoiler=тык]eb9b63f59861c4892b48d3ca24455502.png

 

У кого нету команды Выполнить , либо строки поиска в меню пуск , включаем её :

клацаем правой кнопкой мышки по панели Пуск - > Свойства - > Вкладка Меню Пуск - > Настройки .

Листаем в низ пока не найдем два пункта - "Искать программы и компоненты панели управления " , "Команда Выполнить" и ставим на против них галочки , Ок - Применить - Ок :

[spoiler=тык]eb9b63f59861c4892b48d3ca24455502.png

 

И так вот мы зашли в Конфигурации системы .

1) Вкладка Общие - здесь мы выбираем вариант запуска винды , как правило тут менять ни чего не надо .

 

2) Вкладка Загрузка - тут мы можем полностью настроить первые секунды работы вашей 7ки ,в параметрах загрузки можете поставить галочки на нужные вам параметры загрузки , если затрудняетесь за что каждая команда отвечает юзайте гугл , но думаю там и так все понятно .

В строке Таймаут можно выставить значения сколько будет продолжительность окна с выбором вариантов загрузки при неправильном выключении вашего PC.

( я про то окно где есть варианты "Безопасный режим " "С загрузкой системных драйверов" "Обычная загрузка виндовс" )

Во вкладке Доп.Параметры , можно выбрать сколько ядер будут у вас запускаться , при включении PC , например у меня 4х ядерный проц , я могу поставить значения на 3 и теперь при след. запуске PC будут работать не 4 ядра , а 3 . Так же можно отрегулировать отладку и макс. размер памяти при запуске .

 

3) Вкладка Службы - вот собственно одно из того к чему мы шли в конфигурации системы .

(Не пытайте отключать службы методом тыка , это может привести к сбоям в работе Windows !!! )

Теперь я немного поясню принцип работы различных программ типа ГеймБустреа и.т.д :

При включении таких утлит , такие программы обычно просто отключают все не нужные службы виндовс , на которые система тратить определенное количество ресурсов , как при загрузке винды так и при работе , соответственно после отключения всех не нужных служб большее количество ресурсов уходит на программы которые у вас запущены .

 

Мы же просто сами их отключим и уже с чистой душой сможем удалить всякие ГеймБустеры ,которые при работе так же забирают часть ресурсов вашего PC .

Мой совет для новичков которые вообще не знают какая служба за что отвечает , отключайте службы по названию , например служба "Факс" вы пользуетесь факсом , нет тогда отключайте , так же можно сделать с подобными службами .

(Не забудьте убрать галочку возле текста "Не отображать службы майкрософта)

Для полного отключения всех не нужных служб можете потратить 20 минут и по гуглить , узнать за что отвечает каждая служба и если она не нужна то просто отключить её .

После отключения либо включения служб требуеться перезагрузка чтобы изменения вступили в силу .

 

Примечания :

*Не забывайте даже если напротив службы стоит галочка, но служба не работает , при каждой загрузке PC винда отправляет запрос для включения службы и если эта служба не нужна для выполнения каких любо операций в данный момент ,то она автоматически отключается , по этому и надо отключать все не нужные службы даже которые не работают в данный момент . чтобы при загрузки PC винда не отправляла запрос к даннной службе и не тратила время .

* Если вы все таки напортачили и у вас перестало что то работать , вы можете также зайти в конфигурации системы и вернуть все, тыкнув во вкладке Службы "Включить все" , после чего

опять перезагрузить комп .

[spoiler=тык]0be4a680590a5fb58bc7798f8498445e.png

 

4) Автозагрузка - Ну и последним из наших задач в конфигурациях системы является настройка автозапуска .

Не забывайте что кроме множества десятка служб , которые запускаються при запуске винды, так же запускаються приложения автозагрузки такие как Skype , VKsaver , различные обновления драйверов и.т.д .

Тут каждый делает выбор на своё усмотрения , но сразу советую убирать все те программы которые вы может включать сами и программы типо гугла апдейта , апдейта видекоарты , фотошопов и.т.д .

Вывод:

Чем больше приложений будет у вас запущено в автозагрузке , тем дольше будет грузиться ваш рабочий стол , тем больше ресурсов после загрузки будут уходить на эти не нужные фоновые приложения .

[spoiler=тык]8c96d9346f3b6bf120ac5f930eec8405.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конечно же, тут не всё. И возможно, о многом я ещё не знаю.

У кого есть интересные предложения по снижению лагов, пишем в ЛС, дополню от вашего имени :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много всего написано, но действенное только RAM-диск. Остальное только в теории может поднять фпс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о боже, афтор убог, уже который раз вижу конченый копипаст про рамдиск плюс, но опять не написано, что при каждой перезагрузке придётся пересоздавать диск заново. для таких целей больше подойдёт dataram ramdisk, у него есть возможность настроить сохранение образа виртуального диска на hdd и при каждой перезагрузке грузить его в ram память. настраивается похожим образом http://people.overclockers.ru/Silent_Assassin/16980/Ustanovit_brauzer_v_operativnuju_pamyat__Legko/ (тут на примере браузера). бессплатная версия позволяет создать ВД объемом не более 4гб, но вполне хватит и 2,5-3гб под текстуры хф. офк, нужно иметь не менее 8гб ram(хотя я гонял пару месяцев и с 4гб, но свопа нужно больше в таком случае).

остальная инфа юзлесс, и не даёт видимой прибавки, к тому же, вроде, 2015 год на дворе, думаю каждый школьник уже заслужил у мамки какой нибудь б/у i5 со средненькой видеокартой и ссд(в худшем случае ВД, с ram 8+гб), чтобы не устанавливать всякий мусор типа "аптимизатарав кампьютира".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

s

о боже, афтор убог, уже который раз вижу конченый копипаст про рамдиск плюс, но опять не написано, что при каждой перезагрузке придётся пересоздавать диск заново. для таких целей больше подойдёт dataram ramdisk, у него есть возможность настроить сохранение образа виртуального диска на hdd и при каждой перезагрузке грузить его в ram память. настраивается похожим образом http://people.overclockers.ru/Silent_Assassin/16980/Ustanovit_brauzer_v_operativnuju_pamyat__Legko/ (тут на примере браузера). бессплатная версия позволяет создать ВД объемом не более 4гб, но вполне хватит и 2,5-3гб под текстуры хф. офк, нужно иметь не менее 8гб ram(хотя я гонял пару месяцев и с 4гб, но свопа нужно больше в таком случае).

остальная инфа юзлесс, и не даёт видимой прибавки, к тому же, вроде, 2015 год на дворе, думаю каждый школьник уже заслужил у мамки какой нибудь б/у i5 со средненькой видеокартой и ссд(в худшем случае ВД, с ram 8+гб), чтобы не устанавливать всякий мусор типа "аптимизатарав кампьютира".

Помоги розобратся пожалуйста.

Играю на ноуте Dell inspirion 7720

i5 3.2Gghz

8Ramm ddr3

Video GEforce 650m 2Gb

Hdd 1TB 5400(Скорость)

Проблема в том что во время массовых замесов, эпиков где присутствуют больше 100 рыл очень сильно падает фпс играть конечно можно но реализовать свой скил на 100% не получается, я хочу росскошелится на SSD Samsung EVO 850 120Gb и перенести туда Свой Win 8.1 и клиент игри. ВНИМАНИЕ ВОПРОС))))

Даст ли єта модификация прирост фпс и долго ли проживет мой SSD(TLC- 1000 Перезаписей)????:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
s

 

Помоги розобратся пожалуйста.

Играю на ноуте Dell inspirion 7720

i5 3.2Gghz

8Ramm ddr3

Video GEforce 650m 2Gb

Hdd 1TB 5400(Скорость)

Проблема в том что во время массовых замесов, эпиков где присутствуют больше 100 рыл очень сильно падает фпс играть конечно можно но реализовать свой скил на 100% не получается, я хочу росскошелится на SSD Samsung EVO 850 120Gb и перенести туда Свой Win 8.1 и клиент игри. ВНИМАНИЕ ВОПРОС))))

Даст ли єта модификация прирост фпс и долго ли проживет мой SSD(TLC- 1000 Перезаписей)????:thumbsup:

Ваш ссд проживёт много, если грамотно настроить систему, отключить сонные режими и прочее, можете загулить без каких-либо проблем. Именно фпс в самом процессе это может не прибавить, но прогруз всех этих "100+ рыл" ускорится в разы. Т.е. за 3-5 секунд Вы сможете видеть их всех, а не только мигающие соски вокруг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
s

 

Помоги розобратся пожалуйста.

Играю на ноуте Dell inspirion 7720

i5 3.2Gghz

8Ramm ddr3

Video GEforce 650m 2Gb

Hdd 1TB 5400(Скорость)

Проблема в том что во время массовых замесов, эпиков где присутствуют больше 100 рыл очень сильно падает фпс играть конечно можно но реализовать свой скил на 100% не получается, я хочу росскошелится на SSD Samsung EVO 850 120Gb и перенести туда Свой Win 8.1 и клиент игри. ВНИМАНИЕ ВОПРОС))))

Даст ли єта модификация прирост фпс и долго ли проживет мой SSD(TLC- 1000 Перезаписей)????:thumbsup:

Проживет твой SSD много и можеш за него не переживать я только одно не пойму почему ты до сих пор Винду и л2 на сад не закинул, тем более на I5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Здрасте всем.

Комп не оч старый:

проц core i5 4440 3.1 GHz

памяти 4 гб

видео NVIDIA GeForce GTX 760

SSD KINGSTON SV300S37A120G

Никогда не испытывал проблем с играми. последний фар край, нфс и т.д. - все на ультра графике без лагов.

В ла2 при большом количестве игроков сильно падает фпс

https://www.youtube.com/watch?v=bqIzvj80R-0

 

при повороте камеры на рынок фпс падает до 5

может кто чего подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте всем.

Комп не оч старый:

проц core i5 4440 3.1 GHz

памяти 4 гб

видео NVIDIA GeForce GTX 760

SSD KINGSTON SV300S37A120G

Никогда не испытывал проблем с играми. последний фар край, нфс и т.д. - все на ультра графике без лагов.

В ла2 при большом количестве игроков сильно падает фпс

https://www.youtube.com/watch?v=bqIzvj80R-0

 

при повороте камеры на рынок фпс падает до 5

может кто чего подскажет?

.cfg и отключите там торговцев

Иначе расставленные слова обретают другой смысл, иначе расставленные мысли производят другое впечатление.

Блез Паскаль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, но это косвенное решение проблемы.

что странно, на работе компьютер для офиса, но таких проблем нет оО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
А как темы с флешкой? сам сижу через флешку, на твт ктф не единого лага.

Я пробовал через флешку изменений не получил(((

А флешка 3.0 или обычная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...