Верни меня на место!
Слушай MasterPork
и узнай об игре всё
Будь красавчиком! ❤️
Перейти к публикации
Sleepless

Настройка интерфейса

Рекомендованные сообщения

Снова из-под носа увели тему...

Итак, для тех, кто страдает от сброса положения элементов интерфейса. Начнем с того, что информация о расположении окон хранится в файле WindowsInfo.ini, что в папке system клиента.

 

Перед тем, как приступить к настройке, обязательно нужно снять атрибут "только для чтения" с этого файла.

 

Настройка интерфейса.

Первый вариант - настройка через клиент. Для этого нужно запустить только одно окно, расположить все элементы как надо, выйти из игры. Далее переходим к пункту "Защита файла", ниже по тексту.

Этот способ плох тем, что абсолютно все окна за один раз настроить трудно. Для этого нужно будет вызвать питомца/суммона, посетить олимпиаду, воспользоваться частной лавкой/мастерской, ну и другое, но позволяет разместить окна в точности там, где захочется, без расчета координат.

Другой вариант - правка WindowsInfo вручную. Самый надежный способ, но нужно включить воображение. Делаем следующее. Открываем этот файл для редактирования блокнотом. Там будет список окон с их координатами X и Y. Ноль - верхний левый угол экрана (X считается по возрастанию слева направо, Y - сверху вниз). Названия окон там говорят сами за себя, так что можно запросто понять, где какое окошко. Проставляете нужные координаты, а там где это нужно, еще и значения ширины(width)/высоты(height). Координаты всех элементов интерфейса, указанные в файле - это левая верхняя точка определенного окна интерфейса. Это важно помнить для правильного расположения всех элементов.

 

Все координаты можно запросто расчитать "на глаз" именно под свое разрешение экрана.

Небольшая подсказка: ориентироваться следует ко окошку статуса своего персонажа (это то, где полоски ХП/МП и проч.) По умолчанию оно расположено в 0.0, и имеет ширину 178, кажется, максимально растягивается до 380. Высота его - 80 точек. Зная это, можно примерно прикинуть отступы других элементов интерфейса: окна пати, таргета, питомцев/суммонов, так, чтобы получилось удобно и окна не наезжали друг на друга.

Для наглядности:

 

 

InterfaceMap.jpg

 

 

Положения некоторых окошек не удастся зафиксировать, т.к. в списке отсутствуют правильные таги, или же положение тех окон задается каким-либо другим способом - не вникал. Если выясню, то обязательно дополню.

 

Вот пример для разрешения 1440*900:

 

[statusWnd]
width=179
height=80
posX=0
posY=0

[OlympiadPlayer2Wnd]
width=245
height=44
posX=0
posY=300

[OlympiadPlayer1Wnd]
width=245
height=44
posX=0
posY=500

[TargetStatusWnd]
width=179
height=46
posX=800
posY=0

[PartyWnd]
width=177
height=368
posX=0
posY=180

[DuelManager]
width=170
height=46
posX=847
posY=360

[1]
posX=380
posY=600

[2]
posX=347
posY=900

[4]
posX=380
posY=600

[OptionWnd]
posX=237
posY=185

[shortcutWndVertical]
posX=978
posY=169

[shortcutWndVertical_1]
posX=932
posY=169

[shortcutWndVertical_2]
posX=886
posY=169

[shortcutWndVertical_3]
posX=0
posY=0

[shortcutWndHorizontal]
posX=764
posY=854

[shortcutWndJoypad]
posX=424
posY=686

[shortcutWndJoypadExpand]
posX=294
posY=686

[QuestAlarmWnd]
posX=1200
posY=500

[QuestTreeDrawerWnd]
posX=150
posY=200

[MinimapWnd]
posX=380
posY=450

[inventoryWnd]
posX=800
posY=300

[MacroListWnd]
posX=800
posY=300

[TeleportBookMarkWnd]
posX=800
posY=300

[MagicSkillDrawerWnd]
posX=150
posY=200

[summonedWnd]
posX=390
posY=570

[PetWnd]
posX=390
posY=570

[bR_EventRudolfWnd]
posX=390
posY=570

[AbnormalStatusWnd]
posX=0
posY=81

[OlympiadBuff2Wnd]
posX=246
posY=300

[OlympiadBuff1Wnd]
posX=246
posY=500

[siegeInfoWnd]
posX=150
posY=200

[RefineryWnd]
posX=380
posY=255

[ProductInventoryWnd]
posX=380
posY=255

[MultiSellWnd]
posX=380
posY=255

[MacroEditWnd]
posX=380
posY=255

[bR_CashShopWnd]
posX=380
posY=255

[bR_BuyingWnd]
posX=380
posY=255

[blockEnterWnd]
posX=224
posY=171

[3]
width=360
height=187

[boardWnd]
posX=380
posY=255

[PartyWndCompact]
posX=0
posY=180

[skillTrainClanTreeWnd]
posX=150
posY=255

[TutorialViewerWnd]
posX=320
posY=400

[summonedStatusWnd]
width=179
height=46
posX=384
posY=0

[PetStatusWnd]
width=179
height=46
posX=384
posY=0

 

 

Обращаю внимание, что [PetWnd] и [summonedWnd] это окошки управления питомцами и суммонами. Чтобы правильно расположить еще и маленькие панельки со статусбарами питомцев/суммонов (это те, что полоски ХП/МП, а так же список бафов), нужно в конце списка добавить:

 

 

[summonedStatusWnd]
width=179
height=46
posX=384
posY=0

[PetStatusWnd]
width=179
height=46
posX=384
posY=0

 

Координаты, опять же, проставить такие, как вам нужно.

Когда все готово, сохраняете изменения, делаете бэкап (мало ли чего...).

 

Защита WindowsInfo

Win7: замечено, что на многих серверах H5 (может и более ранних, не обращал внимания) при запуске клиента этот файл пересоздается игрой, соответственно ставить на него атрибут "только для чтения" бесполезно - слетит.

Чтобы клиент игры в дальнейшем не вносил изменения или не подменял настройки новым файлом, нужно проделать следующее:

Заходите в свойства этого файла. Переходите на вкладку "безопасность", жмете кнопку "изменить". Для группы пользователей "Прошедшие проверку" (или группы "Пользователи") убираете галку "изменение" и "запись", затем жмете "ок", переходите на вкладку "Общие", ставите атрибут только для чтения, снова "ок".

Запускать после этого лучше только через l2.exe (в свойствах проверьте, чтобы программа запускалась не от имени администратора), но можете поэкспериментировать и с запуском через апдейтер.

 

WinXP: будет достаточно проставить атрибут "только для чтения".

 

Настройка чатов

Сталкивался с проблемой, когда настройки чатов не сохранялись, и при последующих запусках игры откатывались к дефолтному значению. Чтобы этого не происходило:

Перейдите в папку system клиента, убедитесь, что у файла chatfilter.ini нет атрибута "только для чтения". Запускаете одно окно клиента, любого чара. Настраиваете все вкладки чата как посчитаете нужным. Выходите из игры. Проставляете chatfilter.ini "только чтение". Теперь настройки при запуске нескольких окон и крашах забываться не будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если файл WindowsInfo.ini скопировать с другого клиента(другого сервера),где все норм и поставить атрибут только чтения?

+ко всему у меня нету в свойствах файла вкладки безопасность,соответственно ниче с этим связаное не проделать

Windows XP SP 3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если файл WindowsInfo.ini скопировать с другого клиента(другого сервера),где все норм и поставить атрибут только чтения?

+ко всему у меня нету в свойствах файла вкладки безопасность,соответственно ниче с этим связаное не проделать

Windows XP SP 3

Только что сам проверил и все работает.

Так что у кого есть данная проблема и имееется другой клиент(где все норм) можете делать так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что сам проверил и все работает.

Так что у кого есть данная проблема и имеется другой клиент(где все норм) можете делать так

 

сПс тебе большое,наконец то перестал я с этим мучиться,теперь осталось чат сделать как то и норм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paranoia

В ХР, возможно, все гораздо проще, но у меня эта система уже давно нигде не установлена, поэтому таких деталей я знать не могу. Знаю, что на семерке одного атрибута "только чтение" недостаточно, поэтому пришлось копать глубже.

 

По поводу чата. Перейдите в папку system клиента, убедитесь, что у файла chatfilter.ini нет атрибута "только для чтения". Запускаете одно (!) окно клиента, любого чара. Настраиваете все вкладки чата так, как нужно. Выходите из игры. Проставляете chatfilter.ini "только чтение". Теперь настройки при запуске нескольких окон и крашах забываться не будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paranoia

В ХР, возможно, все гораздо проще, но у меня эта система уже давно нигде не установлена, поэтому таких деталей я знать не могу. Знаю, что на семерке одного атрибута "только чтение" недостаточно, поэтому пришлось копать глубже.

 

По поводу чата. Перейдите в папку system клиента, убедитесь, что у файла chatfilter.ini нет атрибута "только для чтения". Запускаете одно (!) окно клиента, любого чара. Настраиваете все вкладки чата так, как нужно. Выходите из игры. Проставляете chatfilter.ini "только чтение". Теперь настройки при запуске нескольких окон и крашах забываться не будут.

 

и тебе огромное спасибо,теперь всё норм с чатом и интерфейсом,лайк вас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем именно речь? Интерфейс или чат?

Убедись, что l2.exe запускается НЕ от имени администратора. Забыл об этом сказать в статейке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем именно речь? Интерфейс или чат?

Убедись, что l2.exe запускается НЕ от имени администратора. Забыл об этом сказать в статейке...

 

при запуске все время спрашивает разрешение запустить ли, следовательно не от администратора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри пост выше. Способ гарантированно работает, кроме случаев ограниченных учетных записей Windows (эти варианты я просто даже не рассматривал). Речь только за админскую учетку.

Пробуй еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...